Не только ставка: названы основные аргументы россиян при выборе ипотечного банка

Низкая процентная ставка  – не самое главное при получении ипотечного кредита

Решающим аргументом при выборе банка в России для получения ипотечного кредита является рекомендация знакомых. К такому выводу по результатам опроса клиентов пришли в банке «ДельтаКредит». Было опрошено около 1 тыс. ипотечных заемщиков в 20 регионах России, гововрится в пресс-релизе кредитной организации. Наиболее существенными причинами выбора банка клиенты называли также условия оформления кредита и процентную ставку.

ТОП-5 самых популярных ответов выглядит следующим образом

  • По рекомендации знакомых – 14,2% от числа опрошенных
  • Низкая процентная ставка – 12%
  • Остальные условия кредитования – 11,5%
  • Оперативность (оформление, рассмотрение) – 7,7%
  • По совету риэлтора – 5,2%

Руководитель департамента ипотеки и кредитов компании «НДВ-Недвижимость» Кристина Шульгина:

– На выбор банка оказывает влияние сегмент, в котором заемщик приобретает квартиру. На вторичном  рынке можно обратиться в любой банк, который осуществляет кредитование готового жилья. Таким образом, на первое место выходят условия программ и рекомендации знакомых, которые уже оформляли ипотеку. Их мнение может оказаться решающим.

В случае приобретения новостройки заемщик осуществляет выбор между теми банками, которые аккредитовали данный объект. Поэтому банка, рекомендованного знакомыми и друзьями, может просто не оказаться в списке. Количество программ на объекте варьируется в зависимости от того, сколько банков аккредитовало объект. В ряде случаев выбор может быть ограничен всего несколькими вариантами.

Источник: ipoteka.realty.rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *