В Петербурге на продажу выставили квартиру Пушкина

Элемент портрета А. С. Пушкина художника Ореста Кипренского

В Санкт-Петербурге на продажу выставлены две квартиры, которые с 1834 по 1836 год в составе бельэтажа арендовал поэт Александр Пушкин. Квартиры не являются музеем и принадлежат частному лицу. О факте продажи исторического объекта недвижимости сообщил петербургский риелтор Руслан Соешев, представляющий интересы собственника.

Выставленные на продажу одним лотом двухкомнатная и однокомнатная квартиры находятся на втором этаже бывшего доходного дома (№ 32) на набережной Кутузова.

Набережная Кутузова, 32 (дом в центре с аркой и желтым фасадом). Справа виден Летний сад

Этот дом был построен в 1816 году, а в 1823-м стал собственностью офицера лейб-гвардии Гусарского полка Силы Андреевича Баташева, который сдавал в нем квартиры в аренду. Пушкин с 1834 по 1836 год занимал второй этаж.

Слева: изображение фасада дома из книги «Набережная Кутузова», «Центрполиграф» / «МиМ-Дельта», 2003 г. Справа: мемориальная доска (фото автора)

Об этой квартире в бельэтаже (так назывался самый дорогой — второй — этаж в домах XIX века) Пушкин писал в 1834 году свой жене: «Наташа, мой ангел, знаешь ли что? Я беру этаж, занимаемый теперь Вяземскими. Княгиня едет в чужие края». Прошлое место проживания (в XIX веке — Пантелеймоновская улица, ныне — улица Пестеля, 5) Александр Сергеевич Пушкин вынужден был покинуть в связи с тем, что для его большой семьи там было недостаточно места.

Адреса квартир Пушкина в Санкт-Петербурге. Из книги «Литературные памятные места Ленинграда» под редакцией проф. А. М. Докусова. «Лениздат», 1976 год

Пушкин снял бельэтаж в доме Баташева в августе 1834 года, он оплачивал П-образную квартиру пополам с проживавшими у него свояченицами — сестрами Гончаровыми. Семья Пушкина разместилась в левой части, сестры Гончаровы — в правой. Аренда бельэтажа стоила 6 тыс. руб. ассигнациями в год.

В 2019 году собственник двух квартир (№ 7 и № 8), расположенных на втором этаже дома № 32 на набережной Кутузова, решил продать их единым лотом, рассказал «РБК-Недвижимости» петербургский риелтор, глава компании MegaAgent Руслан Соешев.

«Я провел профессиональный и творческий эксперимент и прожил в этой квартире один год, чтобы понять, что же повлияло на творчество великого русского поэта. Перед вашими глазами невероятная панорама «колыбели Петербурга». Но, самое главное, это ощущения от пространства и насыщенности картинки. Люди, птицы, машины, все военные парады, «Алые паруса» и много того, что скрыто от наших глаз. Этот вид — находка для творческих людей, а также тех, кто ищет ответы на многие вопросы. Эта квартира — произведение искусства», — рассказывает Соешев в специальном видеоролике.

Квартиры продаются единым лотом, для их объединения не надо ломать стены, помещения имеют общий коридор. Площадь одной квартиры, где в 1834–1836 годах находилась детская комната, — 43,4 кв. м. Вторая квартира, где располагался кабинет Пушкина, занимает чуть более 50 «квадратов».

Окна квартир выходят на Неву и в тихий двор. Из окон видны Ростральные колонны, здание Биржи, Троицкий мост, Петропавловская крепость, «Газпром Арена» и «Лахта Центр», Музей артиллерии, Троицкая площадь, Соборная мечеть, Домик Петра I, Нахимовское училище, крейсер «Аврора», Литейный мост и многое другое. Высота потолков — 4,5 м. Состояние обеих квартир приемлемое, в 2000-е годы в них был сделан поддерживающий косметический ремонт.

Старт продаж начинается с 55 млн руб. Риелтор предполагает, что подобное жилье можно приобрести в качестве объекта коллекционной недвижимости. «Теоретически в квартире можно открыть тематический апарт-отель или хостел (имеется технический подъезд с улицы, который можно открыть и отремонтировать) или в качестве представительской штаб-квартиры для компании», — рассказал Соешев.

План этажа

Реконструкция схемы комнат бельэтажа

Дом Баташева расположен на набережной Кутузова, которая раньше называлась Дворцовой, Гагаринской, Воскресенской, Французской и Жореса. Дом соседствует с другим историческим зданием — домом № 30, — которым в начале XIX века владел Михаил Кутузов, главнокомандующий русской армией во время Отечественной войны 1812 года. Рядом также находится Летний сад, про который Пушкин писал, что гуляет в нем прямо «в халате и туфлях». «Да ведь Летний сад — мой огород», — шутил поэт в своей переписке.

Леонид Кудзеевич, историк, Государственный музей политической истории России:

— В этой квартире в гостях у Александра Сергеевича Пушкина бывали известные русские поэты и писатели: Гоголь, Жуковский, Одоевский и многие другие. Здесь вышел в свет целый ряд его произведений: «История Пугачевского бунта», «Песни западных славян», «Поэмы и повести» Пушкина, отрывок из «Медного всадника», черновые рукописи «Египетских ночей», «Истории Петра», «Сцены из рыцарских времен», «Капитанская дочка» — и превращались в полноценные литературные произведения. Он вместе с Гоголем активно работал в течение зимы 1835–1836 годов над изданием журнала «Современник». В этот период в мае 1835 года в семье Пушкиных родился сын Григорий, и родился он как раз в этой самой квартире.

Картина В. Власова-Климова «Золотой век»

После 1836 года Пушкины переехали в квартиру на Мойке, 12, где поэт скончался и которая в итоге стала домом-музеем. Переезд на Мойку произошел из-за плохих отношений с домоуправом на Дворцовой набережной. «Я вынужден был покинуть дом Баташева, управляющий которого негодяй», — писал поэт отцу.

Гостиная в доме поэта на набережной Мойки, 12

Наследникам Баташева доходный дом на набережной принадлежал до 1889 года. Позднее и до 1917 года домом владела супруга полковника К. А. Скалона, при которой фасад здания был немного переделан — мезонин перестроен в полноценный этаж, изменилось оформление наличников окон второго и третьего этажей. В XX веке дом повторил судьбу всех бывших доходных домов — его отдали под коммунальное жилье и квартиры, многие из которых в 1990-х годах были приватизированы.

  • Квартира Хемингуэя выставлена на продажу в Торонто
  • Квартиру Ивана Бунина в Москве выставили на продажу за 22,5 млн рублей
  • В Петербурге выставили на продажу квартиру Максима Горького 
  • В Доме Наркомфина продали квартиру художника Дейнеки
  • Современное Переделкино: сколько стоят дома в поселке советских писателей 
  • Фермерский дом Марка Твена выставлен на продажу за $1,85 млн 
  • Венецианский дом Жан-Жака Руссо выставили на продажу 
  • В Нью-Йорке продается мастерская Энди Уорхола 
  • Дом Редьярда Киплинга продается за 1 млн фунтов
  • В Британии на продажу выставлен особняк адмирала Нельсона
  • В Италии выставлена на продажу вилла Джоконды
  • Нью-йоркский особняк Рокфеллера выставлен на продажу за $32,5 млн

 

Источник: realty.rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *