Киев бьет рекорды по загрязнению воздуха: причины и радиация

Большой уровень загрязненности воздуха в Киеве не редкость, но в последние несколько дней показатели общего индекса качества воздуха превышают допустимые нормы в 4-5 раз. 

Такое критическое состояние воздуха в городе может негативно сказаться даже на здоровом человеке. В случае превышения нормы медики рекомендуют воздержаться от походов на улицу и закрывать окна, чтобы уберечь свое здоровье.

Горят леса

В первую очередь наши официальные власти и службы информируют о большом количестве пожаров в Киеве и Киевской области.

Так, за последние сутки в столице зафиксировано 42 возгорания, а в области – 121, сообщил в ходе ежедневного брифинга глава КГГА Виталий Кличко.

Еще одна проблема образовалась в Чернобыльской зоне, там с 4 апреля спасатели борются с двумя очагами возгорания общей площадью в 25 га.

За несколько дней пожарным удалось сократить площадь до 10 га. И как сообщили в ГСЧС, загрязненным воздух в Киеве будет еще несколько дней, пока пожары не потушат.

Председатель Национального экологического совета Украины Александр Чистяков рассказал, что масштабы пожаров по всей Украине гораздо критичнее.

“Сейчас не только по Киеву, а и по всей стране, идет катастрофическое количество подпалов. Жгут сухую траву, камыш в прибрежных территориях. При этом в муках гибнут сотни животных, и даже люди становятся жертвами поджогов.

Два дня назад под Киевом подожгли траву, в результате выгорело около 10 га, вместе с этим сгорели три хаты и одна нежилая постройка.

В Житомирской области погибли люди. Если в 2019 году при пожарах из-за подпалов погибло 36 человек, то в этом году только за первые месяцы количество смертей достигло 16 человек. То есть идет очень серьезная прогрессия гибели людей”, – заявил эколог.

По его словам, уже в этом году зафиксировано более 13 тысяч пожаров, которые уничтожают не только поля, но и десятки гектар заповедных зон.

Радиация из Чернобыля

По состоянию на утро 7 апреля радиационный фон по Киеву и Киевской области в пределах нормы и не превышает естественных фоновых значений (г. Киев – 0,013 мР/час, Киевская область – в пределах 0,011 мР/час). Это при максимально допустимом естественном фоне 0,05 мР/ч, сообщает ГСЧС.

Однако Чистяков утверждает, что все намного опаснее: “Почему отмечается снижение радиационного фона? Потому что ее закрыл мох, ее закрыла растительность первого шара. В речке Припять ее скрывает 70-см слой ила. Радиация никуда не делась, она там будет еще веками”.

При пожарах, как говорит эколог, весь растительный слой уничтожается и радиационный фон вновь повышается.

“К счастью, сейчас нет сильных ветров, но если они начнутся, конечно, к нам занесет часть радиации”, – говорит он.

От чего такое количество пожаров

Пожар может возникнуть в результате самовозгорания, например, сухостоя. Но обычно этому способствует очень жаркая и сухая погода, или же молнии, чего в Украине в последнее время не наблюдалось.

Поэтому Чистяков уверен, что все пожары – это 100% умышленный поджог. И они возникают не только от желания отдельных личностей развлечься.

“Это делается из следующих побуждений. Первое – браконьеры хотят освободить себе доступ к побережью, потому что сейчас идет нерестовый запрет на вылов рыбы.

Второе – люди, которые занимаются заготовкой камыша, палят старый камыш, чтобы там вырос новый. Он используется в коммерческих целях.

Третье – палят сухостой для освобождения территории под пастбище. Но люди просто не понимают, что на месте сгоревшей сухой травы, новая будет расти очень плохо”, – объясняет эколог.

Когда киевляне смогут дышать свежим воздухом

К сожалению, надежда на то, что все разом перестанут жечь траву, камыш и прочее в ближайшее время крайне мала. Не в последнюю очередь из-за того, что штраф за нарушение составляет всего от 170 до 340 гривен. Дело еще и в том, что сама полиция зачастую не реагирует на подобные правонарушения, поэтому безнаказанность приводит ко все более частым случаям умышленных поджогов.

Так, исполняющий обязанности председателя Государственной экологической инспекции Украины Егор Фирсов заявил, что штрафы за поджог травы в Украине необходимо увеличить “в десятки раз”.

“Сейчас штраф составляет 170 гривен. Это очень мало. У нас за хождение по улице без маски штраф 17 тысяч гривен”, – сказал он.

Он напомнил, что именно поджог травы “физическими лицами” стал причиной пожара в Чернобыльской зоне, и призвал народных депутатов рассмотреть тематический законопроект на ближайшем заседании.

Что же делать людям в период многочисленных пожаров? Чистяков рекомендует обратить на это внимание различных контролирующих органов, которые обязаны обеспечить экологическую безопасность.

“В первую очередь эти службы должны бороться не с последствиями, а с причиной возгораний. Конечно, мы можем и спать в противогазах, но это нас не убережет от того, что завтра кому-то опять придет в голову поджечь траву”, – сказал эколог.

Источник – Обозреватель

Ранее “Столичный регион” сообщал о том, что “Укрзалізниця” бесплатно возит медиков области в Киев

Хочешь узнавать новости Киева первым? Подписывайся на телеграм-канал t.me/stolychnyiregion

Источник: www.stolychno.news

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *